08.03.2015, 20:45
Pergine Valsugana, Teatro Comunale

Roberta Carlini, voce
Lorenza Anderle, pianoforte e arrangiamenti
Roberta Gottardi, clarinetto
Francesco Ciech, violoncello
Marianna Lazzarini, arpa
Flora Sarrubo, attrice

musiche di Conte, Tenco, Battiato…, testi di Emily Dickinson, Mariangela Gualtieri…


13.05.2015, 20:00
Ex Astra Kino
Südtiroler Künstlerbund
AUF DER SUCHE NACH BEDEUTUNGSLOSIGKEIT: HUGO VALLAZZA
Eduard Demetz: Doi, for clarinets and samples
Markus Klammer, Einführung
Luis Benedikter, Rezitation
Roberta Gottardi, Roberto Gander, clarinets


20.05.2015, 19:30
Wien, Konzerthaus, Mozart Saal

22.05.2015, 20:15
Innsbruck, ORF Tirol
Windkraft
musiche di Varèse, Haas, Staud

31.05.2015, 20:30
Bologna, Santa Maria della Vita
Blumine Ensemble
Schola Gregoriana Benedetto XIV
canto gregoriano, musiche di Pennese, Maxwell Davies, Pesson, Ferneyhough, Schoellhorn, Di Cecco

11-12.07.2015, 20:00
Kürten, Sülztalhalle
Karlheinz Stockhausen:
Telemusik
Michaels Reise, Soloists’ Version, for a trumpeter, 9 co-players and sound projectionist

12.09.2015, 19:00
Merseburg, Dom

13.09.2015
Saalfeld, Johanneskirche
Haydn, Die Schöpfung
Merseburger Hofmusik

23.09.2015, 20:30
Parma, Teatro Farnese

Ensemble Prometeo, Marco Angius
musiche di Sciarrino, Grisey

15.10.2015, 20:30
Parma, Ridotto del Teatro Regio
Dedica a Pierre Boulez
“Domaines” per clarinetto solista e ensemble
Roberta Gottardi, Marco Angius
Ensemble Prometeo e Ensemble Windkraft

11.11.2015, 20:00
Bolzano, Museion
K. Stockhausen: Harlekin

08.03.2014, 20:45
Pergine Valsugana, Teatro Comunale
Voci e volti di donna

 
Roberta Carlini, voce
Lorenza Anderle, pianoforte e arrangiamenti
Roberta Gottardi, clarinetto
Francesco Ciech, violoncello

musiche di Anderle, Piazzolla, Galliano, Piovani, Nobile, Paoli, Dolphy, Mercury

 
04.04.2014, 18:00
Milano, Sala Fazioli
Presentazione del CD monografico “Del vero e del falso” di Daniele Bravi, Stradivarius 
Aris, per cl. basso

 
26.04.2014, 20:15
Innsbruck, Vier und einzig
Mac Millan, Weill, Fuentes, Pirchner, Cerha

 
Windkraft

 
23-24.06.2014
Foggia, Conservatorio
La scrittura e la prassi esecutiva classica e contemporanea del clarinetto,
master class in collaborazione con Daniele Bravi e concerto
Luciano Berio: Sequenza IX
Daniele Bravi: Aris
Karlheinz Stockhausen: Traumformel

 
25.06.2014, 21:30
Trento, piazza Duomo

 
Roberta Carlini, voce
Lorenza Anderle, pianoforte e arrangiamenti
Roberta Gottardi, clarinetto
Francesco Ciech, violoncello

musiche di Anderle, Piazzolla, Galliano, Piovani, Nobile, Paoli, Gualdi, Mercury

 
01.07.2014, 20:00
Altenberger Dom, Eugen-Heinen-Platz 2, D-51519 Odenthal
K. Stockhausen:
KLANG, 4. Stunde: HIMMELS-TÜR per un percussionista e una bambina
24 TÜRIN
KLANG, 11. Stunde: TREUE per clarinetto basso, corno di bassetto, clarinetto piccolo
Improvvisazione allorgano sulla serie di KLANG

Stuart Gerber, percussioni
Petra Stump, clarinetto basso
Rumi Sota-Klemm, corno di bassetto
Roberta Gottardi, clarinetto piccolo
Rolf Müller, organo


 
13.09.2014, 20:00
Leipzig, Gewandhaus, Mendelssohn-Festtage
F. Mendelssohn Bartholdy: Paulus

 
Merseburger Hofmusik

 
24-27.09.2014
Tallin, Estonian Academy of Music and Theatre
Workshop for composers and clarinet players

 
26.09.2014, 18:00
Chamber Hall, Estonian Academy of Music and Theatre
“Sügisfest"

 
Daniele Bravi: Aris, per cl. basso
Franco Donatoni: Soft, per cl. basso
Fabio Cifariello Ciardi: Altre tracce, per cl.
Karlheinz Stockhausen: Der kleine Harlekin, per cl.

 
11.10.2014, 16:00
Reggio Emilia, Centro Internazionale Loris Malaguzzi
Accorpamenti, Risonanze tra Danza e Musica

 
Dialogo con Nicola Campogrande
K. Stockhausen: Der kleine Harlekin

 
17.10.2014, 19:15
Saint-Paul de Vence - F, Fondation Maeght

 
Wolfgang Rihm: Chiffre IV
Martino Traversa: Sei annotazioni
Salvatore Sciarrino: Al limite della notte
Luciano Berio: Sequenza IX
Johannes Brahms: Trio op. 114

 
Solisti dell’Ensemble Prometeo:
Roberta Gottardi, clarinetto
Claude Hauri, violoncello
Ciro Longobardi, pianoforte

 
23.10.2014, 20:30
Bari, S. Teresa dei Maschi
Urticanti Festival, www.urticanti.com

 
Michele dall’Ongaro: Traccia, per fl.
Fabio Cifariello Ciardi: Altre Tracce, per cl.
Federico Gardella: Cinque cori notturni sotto la costa, per fl.
Giacinto Scelsi: Ko-Lho, per fl. e cl.
Pierre Boulez: Dialogue de l’ ombre double, per clarinetto e live electronics

 
Roberta Gottardi, clarinetto
Mario Caroli, flauto
Francesco Scagliola, live electronics

 
26.11.2014, 20:30
Trento, Sala della Filarmonica

 
Johannes Brahms: Quintetto per clarinetto op. 115
Franz Schubert: Quintetto per due violoncelli op. 163 D 956
Marco Uvietta: Triplum, polimetro minimal-dodecarmonico
(prima esecuzione assoluta su commissione della Società Filarmonica di Trento)

 
Roberta Gottardi, clarinetto
Stefano Guarino, violoncello
Quartetto Prometeo

 
29.11.2014, 18:00
Bolzano, Museion
Festival Zeitgenössischer Musik

 
I virtuosi italiani-Windkraft

 
11.12.2014, 20:00
Bolzano, Landesbibliothek "Dr. Friedrich Teßmann

 
Eduard Demetz: Doi, per due cl. bassi ed elettronica

 
Roberto Gander e Roberta Gottardi, cl. basso
Eduard Demetz, elettronica

- Anno 2013 -

20.01.2013
Arco, Casinò Municipale, h 15.30
Il flauto magico
I Burattini di Luciano Gottardi
Ornella Gottardi, flauto
Roberta Gottardi, clarinetto
 
24.02.2013
Verona, Sala Maffeiana, h 11
I Virtuosi Italiani
musiche di Wagner, Mahler
 
1.03.2013
Absam, Gemeindemuseum Absam i.Tirol, h 20
"Tracce-Spuren"
musiche di Scelsi, Münz, Klement, Demetz (UA), Janssen, Rolin, Cifariello Ciardi, McGowan
 
Boise
Caroline Mayrhofer, flauti dolci e Paetzold
Roberta Gottardi, clarinetti

25.04.2013
Trento, Teatro Sociale, h 21.00
Apertura 61° Film Festival della Montagna


27.04/ 01.05.2013
www.cappellamusicalecorradiana.it
V. A. Cozzoli: Passio D.N.I.C secundum Ioannem
Registrazione con strumenti d'epoca


19.05.2013
Bologna, Chiesa di S. Cristina, p.tta Morandi, h 21.00
In nomine fidei
Blumine Ensemble
musiche di Ferneyhough, Pomarico, Schöllhorn, Walter

 

25.05.2013
Bolzano, Sala Monteverdi, h 20
F. Schubert: Ottetto op. 166

Paolo Zordanazzo, Isabella Cavagna, violini
Andrea Repetto, viola
Roberto Trainini, violoncello
Sante Braia, contrabbasso
Roberta Gottardi, clarinetto
Claudio Alberti, fagotto
Vittorio Schiavone, corno


31.05.21013
Santa Margherita Ligure, h 21
I Virtuosi Italiani
musiche di Wagner, Mahler


06.06.2013
Bolzano, Sala Monteverdi, h 20
B. Bartók: Contrasts per cl, vl e pf
Rapsodia n.1 per vl e pf
Sonata per 2 pf e perc.

Marco Bronzi, violino
Roberta Gottardi, clarinetto
Davide Cabassi, Tatiana Larionova, pianoforte
Gianmaria Romanenghi, percussioni


15.06.2013
Molfetta, Chiesa della Madonna della Rosa, h 21
Vito Antonio Raffaele Cozzoli: Passio Domini Nostri Iesu Christi Secundum Joannem (1816)
oratorio sacro per soli, coro e orchestra
www.cappellamusicalecorradiana.it

06.07.2013
Thalbürgel, Klosterkirche, h 20
F. Mendelssohn Bartholdy: Paulus

Merseburger Hofmusik
http://www.merseburger-orgeltage.de/die-merseburger-hofmusik/


15.07.2013
Erl, Tiroler Festspiele, Pfarrkirche, h 20
B. Bartók: Contrasts per cl, vl e pf
Rapsodia n.1 per vl e pf
G. Deraco: Thou
M. Filotei: Traghetti

Marco Bronzi, violino
Roberta Gottardi, clarinetto
Aurora Faggioli, soprano
Davide Cabassi, Tatiana Larionova, pianoforte
Gianmaria Romanenghi, Patrick Künig, percussioni


21.07.2013
Comano Terme, h 21
31.07.2013
Borgo Valsugana, Corte Galvan, h 21
01.07.2013
Rango, h 21

Roberta Carlini, voce
Lorenza Anderle, pianoforte e arrangiamenti
Roberta Gottardi, clarinetto
Francesco Ciech, violoncello

musiche di Anderle, Piazzolla, Galliano, Piovani, Nobile, Paoli, Dolphy, Mercury...


27.07.2013
Assisi, ClarinetFest, Teatro Instabili, h 14

K. Stockhausen: Traumformel, per corno di bassetto
Der kleine Harlekin, per clarinetto


17.08.2013
Mühlhausen, h 19.30
F. Mendelssohn Bartholdy: Paulus

Merseburger Hofmusik
http://www.merseburger-orgeltage.de/die-merseburger-hofmusik/
 
06.09.2013
Vezzano, Teatro Valle dei Laghi, h 21
Voci di donna

Roberta Carlini, voce
Lorenza Anderle, pianoforte e arrangiamenti
Roberta Gottardi, clarinetto
Francesco Ciech, violoncello

17.09.2013
Sassari, Conservatorio, h 18

18.09.2013
Cagliari, Conservatorio, h 17.30

20.09.2013
Bolzano, Museion, h 21
Viola, clarinetti e live electronics
Musiche di Marzo/Medda, Ferrante/Campana,
Gammino/Dall'Asta, Carta/Loriga, Carrus/Matta

Gabriele Croci, viola
Roberta Gottardi, clarinetto

17.10.2013
Ortisei, Kulturhaus, h 20.30
Wagner, Mahler

Windkraft, I Virtuosi Italiani

09.11.2013
Parma, Casa della Musica, h 21
Musiche di Boulez (Dialogue de l'ombre double),
Debussy, Jolivet, Varèse, Scelsi, Murail, Benjamin

Mario Caroli, flauto
Roberta Gottardi, clarinetto
Carlo Laurenzi, computer music designer, IRCAM

17.11.2013
Parma, Teatro Lenz, h 21
B. Maderna : Serenata per un satellite
J. S. Bach: selezione da Sonate per vl solo e per vc (versione per cl. basso)
L. Berio: Sequenza VII per vl
O. Messiaen: Abîme des oiseaux per cl
F. Donatoni: Ciglio per vl
K. Stockhausen: Der kleine Harlekin, per clarinetto

Marco Fusi, violino
Roberta Gottardi, clarinetto